返回列表 发帖

伦敦国家美术馆 National Gallery

国家美术馆简介


国家美术馆(National Gallery)于1824年开馆,位于伦敦特拉法加广场,馆藏大约2300幅,涵盖了13世纪至19世纪的美术作品,其中包括了从文艺复兴起各个时段的画作,每个时段最重要的画家的作品也基本上都能在国家美术馆看到,有些甚至是代表作,包含梵高的《向日葵》、达芬奇的《岩间圣母》等等等等,即使是对美术史不太懂的同学,也能在这里看到很多耳熟能详的大师的作品。


并且更令人感动的是,门票免费。国家美术馆是世界上第一个被列入公共事业的美术馆,从建造之初就不收取门票,无论你是皇家贵族还是平民乞丐,都有权利近距离接触美术馆的艺术品,我从一篇关于国家美术馆的文章里看到一段话:“国家美术馆美术作品的收藏并不仅是为了培养艺术家或者博得有修养的参观者一时的愉悦,而更是为了将其献给那些没有能力私人收藏这些画的人。另外,参观者并不是被允许进入参观,而是他们本就有这样的权利。伦敦国家美术馆甚至是世界上第一个向儿童开放的美术馆,这不仅是出于对少年儿童的爱护,更是为了让那些请不起保姆来照看孩子的人们也能够参观馆藏。”(引号内摘自书《伟大的博物馆系列之——伦敦国家美术馆》)非常人性化啊有木有~

美术馆大多数作品是可以拍照的,不要使用闪光灯,有部分画作禁止拍照,禁止拍照的画作旁会有相关标识。对艺术感兴趣的同学,强烈建议花£4租一个讲解器,有中文讲解。

给onesui版主打赏5元~
PS.给我打赏的小伙伴~请备注论坛ID哦~
PPS.为了让论坛信息最大程度为更多人服务~站内信不回复旅行相关问题~~~但是发帖问我一定会回复的~

2014-12-1 15:51 

位置及如何前往


美术馆位于特拉法加广场

【如何前往】乘坐地铁在Charing Cross或Leicester Square站下车
【附近住宿】>>>戳这里



参观基本信息


【官网】http://www.nationalgallery.org.uk
【门票】免费(特展一般会收门票)
【开放时间】10am–6pm(周五会延迟至9pm闭馆);1月1日及12月24、25、26日闭馆
【语音导览】£4每人(有中文)

【官网有用的链接】
# 30幅必看的画:http://www.nationalgallery.org.u ... highlight-paintings
# 特展信息:http://www.nationalgallery.org.uk/whats-on
# 展馆平面图:http://www.nationalgallery.org.uk/visiting/floorplans/level-2
# 美术馆咖啡馆(可以吃简餐)Menu:http://www.nationalgallery.org.uk/visiting/eat-and-drink
给onesui版主打赏5元~
PS.给我打赏的小伙伴~请备注论坛ID哦~
PPS.为了让论坛信息最大程度为更多人服务~站内信不回复旅行相关问题~~~但是发帖问我一定会回复的~

2017-2-4 11:23 

能看到哪些画家的画作


以下排名不分先后,链接是官网对应的画家页面(我只列出了我能叫得上名字的画家。。。。木有列全。。。),可以看到国家美术馆收藏的此画家的画作及介绍,对某位画家感兴趣的同学可以提前做做功课。

【米开朗基罗 Michelangelo】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/michelangelo
【梵高 Vincent van Gogh】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/vincent-van-gogh
【莫奈 Claude Monet】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/claude-monet
【透纳 Joseph Mallord William Turner】http://www.nationalgallery.org.u ... lord-william-turner
【雷诺阿 Pierre-Auguste Renoir】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/pierre-auguste-renoir
【卡拉瓦乔 Michelangelo Merisi da Caravaggio】http://www.nationalgallery.org.u ... erisi-da-caravaggio
【达芬奇 Leonardo da Vinci】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/leonardo-da-vinci
【拉斐尔 Raphael】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/raphael
【鲁本斯 Peter Paul Rubens】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/peter-paul-rubens
【提香 Titian】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/titian
【伦勃朗 Rembrandt】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/rembrandt
【荷尔拜因 Hans Holbein the Younger】http://www.nationalgallery.org.u ... holbein-the-younger
【波提切利 Sandro Botticelli】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/sandro-botticelli
【塞尚 Paul Cézanne】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/paul-cezanne
【马蒂斯 Henri Matisse】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/henri-matisse
【高更 Paul Gauguin】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/paul-gauguin
【毕加索 Pablo Picasso】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/pablo-picasso
【埃德加·德加 Hilaire-Germain-Edgar Degas】http://www.nationalgallery.org.u ... germain-edgar-degas
【马奈 Edouard Manet】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/edouard-manet
【乔治·秀拉 Georges Seurat】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/georges-seurat  
【维米尔 Johannes Vermeer 】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/johannes-vermeer
【贝里尼 Giovanni Bellini】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/giovanni-bellini
【委拉斯凯兹 Diego Velázquez】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/diego-velazquez
【George Stubbs】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/george-stubbs
【Claude】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/claude
【丢勒 Albrecht Dürer】https://www.nationalgallery.org.uk/artists/albrecht-durer
【康斯太勃尔 John Constable】https://www.nationalgallery.org.uk/artists/john-constable
【库尔贝 Gustave Courbet】https://www.nationalgallery.org.uk/artists/gustave-courbet
【克里姆特 Gustav Klimt】https://www.nationalgallery.org.uk/artists/gustav-klimt
给onesui版主打赏5元~
PS.给我打赏的小伙伴~请备注论坛ID哦~
PPS.为了让论坛信息最大程度为更多人服务~站内信不回复旅行相关问题~~~但是发帖问我一定会回复的~

2017-2-4 11:30 

国家美术馆平面图导览


# 美术馆展厅基本上都在Level 2,这一层一共有66个展厅,Level 0也就是入口层大厅也有作品
# Level 2的作品是按照时间顺序展出的
# 强烈建议同学们把下图存在手机里(美术馆的纸质版要收£1,并且没有标注画家),比如奔着梵高或者莫奈作品去的同学就可以直接先去对应展厅参观了,参观时间不多的情况下很容易错过自己想看的作品,66个展厅还是很多的。。。。。

Level 2平面图


Level 0平面图
给onesui版主打赏5元~
PS.给我打赏的小伙伴~请备注论坛ID哦~
PPS.为了让论坛信息最大程度为更多人服务~站内信不回复旅行相关问题~~~但是发帖问我一定会回复的~

2017-2-4 11:42 

重要馆藏简介


# _(:зゝ∠)_作为一个艺术小白写这部分也还是有点费劲的,列出的作品其实也比较倾向于个人主观爱好,欢迎比较懂的同学来补充
# 大家还可以参考美术馆官网给出的30幅必看作品列表,和我列出的作品有些不重合(主要是我没听过名字的画家我就略过了。。。。。求轻拍)
# 每幅画其实都有很多有意思的解读,我这里就简略写写。。。感兴趣的同学可以自行多查资料,然后你会发现,对一副画了解比较多之后,再看真品,会非常有感觉~~
# 以下画家按照时间顺序来写(并不十分严格。。。有些差不多同时期的画家可能会前后颠倒。。。。)
给onesui版主打赏5元~
PS.给我打赏的小伙伴~请备注论坛ID哦~
PPS.为了让论坛信息最大程度为更多人服务~站内信不回复旅行相关问题~~~但是发帖问我一定会回复的~

2017-2-4 12:07 

【Jan van Eyck】(active 1422; died 1441)
官网链接:http://www.nationalgallery.org.uk/artists/jan-van-eyck
作品展厅:Room 56

《阿尔诺勒菲尼夫妇 The Arnolfini Portrait》

年代:1434
尺寸:82.2 x 60 cm
位置:Room 56
简介:这幅画相当于我们的婚纱照,是由画家在新人婚礼上创作的(也有说是在订婚时画的),画里面有很多细节可以注意下,比如背景墙壁上的镜子里可以看到画家自己的影像,新人的手势代表着宣誓对爱情矢志不渝,小狗象征着忠诚,地上还放着鞋,说明两个人是光着脚的,象征两个人平等的站在地上接受上帝的祝福,仔细看还能看到窗台上有几个散落的橙子,象征着男主家里非常有钱(橙子当时很贵的~),更多解读欢迎大家自行搜索。


其他作品
给onesui版主打赏5元~
PS.给我打赏的小伙伴~请备注论坛ID哦~
PPS.为了让论坛信息最大程度为更多人服务~站内信不回复旅行相关问题~~~但是发帖问我一定会回复的~

2017-2-4 12:16 

【波提切利 Sandro Botticelli】(about 1445 - 1510)
官网链接:http://www.nationalgallery.org.uk/artists/sandro-botticelli
作品展厅:Room 57 & 58
画家简介:波提切利最著名的作品应该算得上是《维纳斯的诞生》,就是维纳斯展在贝壳里的那幅画。


《维纳斯与战神 Venus and Mars》

年代:about 1485
尺寸:69.2 x 173.4 cm
位置:Room 58
简介:这幅画主要描绘了爱神维纳斯用美貌和魅力征服了战神马尔斯,马尔斯放下戒备沉沉睡去,四个小半兽人正在一边拿着战神的武器和盔甲玩耍,这幅画象征着爱的力量可以战胜战争和冲突。


《秘密降生 'Mystic Nativity'》

年代:1500
尺寸:108.6 x 74.9 cm
位置:Room57
简介:主要描绘了耶稣诞生时的场景。

其他作品
这里
给onesui版主打赏5元~
PS.给我打赏的小伙伴~请备注论坛ID哦~
PPS.为了让论坛信息最大程度为更多人服务~站内信不回复旅行相关问题~~~但是发帖问我一定会回复的~

2017-2-4 12:36 

【拉斐尔 Raphael】(1483 - 1520)
官网链接:http://www.nationalgallery.org.uk/artists/raphael
作品展厅:Room 60


《寓言:骑士之梦 An Allegory ('Vision of a Knight')》

年代:about 1504
尺寸:17.1 x 17.3 cm
位置:Room 60
简介:这幅画主要描绘的场景是,骑士西庇阿在月桂树下沉睡,在他的左边的衣着朴实的女子手持宝剑(象征战功)和书本(象征智慧),右边的女子衣着华丽,手持一朵花(象征爱情),寓意着骑士的抉择。有说法说左边的女子是雅典娜的化身,右边女子是维纳斯的化身。


《安西帝圣母 The Ansidei Madonna》

年代:1505
尺寸:216.8 x 147.6 cm
位置:Room 60


《教皇朱力欧二世 Portrait of Pope Julius II》

年代:1511
尺寸:108.7 x 81 cm
位置:Room 8

《The Madonna of the Pinks ('La Madonna dei Garofani’)》

年代:about 1506-7
尺寸:27.9 x 22.4 cm
位置:Room60

其他作品

给onesui版主打赏5元~
PS.给我打赏的小伙伴~请备注论坛ID哦~
PPS.为了让论坛信息最大程度为更多人服务~站内信不回复旅行相关问题~~~但是发帖问我一定会回复的~

2017-2-4 13:07 

返回列表